公告版位

目前分類:未分類文章 (327)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要
(一)以營運資金來衡量
償債需要現金,企業短期償債能力基本上應以其所有現金的多寡為準;但現金即使存入銀行,所獲的利息亦甚有限,老一輩的企業家,常因週轉的需要而存儲大量現金;固其信用卓越,但並非有利的理財方法,另一方面流動資產都可以在短期內轉換為現金,亦可供週轉之用;如有價證券、應收帳款、應收票據及存貨等。
不過流動負債之清償要消耗流動資產,應將其自流動資產中扣除,其餘額才能代表企業的短期償債能力,這就是營運資金,營運資金可為債權人提供一種緩衝;營運資金愈高,債權人愈不會受到損失的衝擊。

finance168 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

每年7-9月是台灣地區較易有颱風侵襲之月份,連日來豪雨及聖帕颱風侵襲對台灣地區造成多處災害,造成財產損失納不貲,就稅法規定上有何配套補救措施?可簡述如下:有關所得稅部份,受災戶申請所得稅減免,應於災害發生後30日內,檢具損失清單及證明文件,報請管轄國稅局分局或稽徵所派員勘查,經核定後,得於辦理該年度綜合所得稅或營利事業所得稅結算申報時,列報災害損失。而綜合所得稅災害損失金額的認定,申報損失總金額在15 萬元以下,營利事業所得稅災害損失金額的認定,申報損失總金額在250萬元以下者,得由稽徵機關進行書面審核,免再派員實地勘查。而有關營業稅方面,小規模營業人凡因災害影響無法營業者,則可向管轄國稅局分局或稽徵所申請減免營業稅,准予扣除其未營業的天數,以實際營業天數查定營業稅。而貨物稅方面有受災的貨物稅廠商,其已稅貨物如受損或消滅致不能出售者,應檢具證明文件,依貨物稅條例第4條及貨物稅稽徵規則有關規定辦理退稅。最後有上述情形之受災戶,應注意於規定的期限內向稅捐稽徵單位申請辦理,以符合程序原則。

finance168 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

老王有多處房屋供出租,不知道房屋稅率可否適用住家用優惠稅率,聽說房屋所有權人並未設籍就不能適用,多年來一直以一般稅率繳交,反正稅率也差不了多少,不要自找麻煩,以免被稅捐機關發現有出租行為,反而增加所得稅負擔,這是部分房東經常忽略的事,以為房屋出租之後,就會喪失按最低稅率課徵房屋稅的機會,沒有主動更改稅單,反而平白多繳了近二倍的房屋稅。依據稅法規定,即使房屋出租供他人做自用住宅使用,坐收租金的房東,還是可以只按1.2%的最低稅率課徵房屋稅。 實際上房屋是不是適用住家用房屋稅率課徵房屋稅,只與房屋實際使用情形是否作為「住家」有關,與戶籍地址有無遷入、或是不是出租給別人當住家,都沒有關係。
依據現行房屋稅條例,房屋稅稅率分為三種,包括: 住家用、營業用及非住家非營業用稅率。一般來說,住家用房屋稅率最低只有1.2%,營業用房屋(即做營業用途的房屋)稅率最高目前是3%,非住家非營業用房屋(如醫院、診所等)稅率則為2%。 房屋稅是按房屋的使用情形課稅,當房屋用來供住家使用時,不論是自住或出租供別人作住家使用,都可申請按住家用稅率課徵房屋稅,房客沒有必要一定要將戶籍遷入設籍房屋所在地,或者房東的戶籍不在當地,只要是房屋使用為住家者,就都有按低稅率課稅的權利。 要注意的是,房屋稅的課稅方式,與地價稅的自用住宅特別稅率不同,地價稅要享自用住宅最低稅率,不但所有權人、配偶或直系親屬,必須遷入戶籍,房屋還必須只能供自住使用,既不能出租、也不能營業。

finance168 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()

先借錢給近親,再以免除債務方式行贈與之實,還是會被課贈與稅。
賦稅署日前有一案例,一名納稅人將約4,000萬元資金借給子女購置土地及興建住宅。子女日後僅歸還部分借款,其餘債務雙方以立約方式無償免除。主管機關依遺產及贈與稅法規定,以視同贈方式與對該納稅人課徵千餘萬元贈與稅。
依稅法對贈與行為定義,除了實質金錢財物的贈與外,包括借貸行為卻以無償免除債務或承擔債務,亦應依法申報贈與稅。

finance168 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

拿處分不易的公共設施保留地抵遺產稅,已成為有心人規避遺產稅的最好工具。
根據統計,全國累計以土地抵繳遺產稅的金額已超過1,000億元,其中大多數都是公設地。有大戶更靠公設地抵繳遺產稅,使上億元的稅負化為零。
拿公設地抵繳遺產稅,形同是拿「折價券」。假設以100萬元買公告現值1,000萬元的公設地,則不但遺產中少了100萬元現金,1,000萬元的公設地還可免課遺產稅;並可以拿該筆公設地來抵繳遺產稅。等於「以小換大」,也把應稅財產變成免稅財產。 最主要的原因,就是公設地的公告現值遠高於市價,所以產生節稅空間。就算要花公設地五成的價格才能取得這塊地,但卻可以100%拿來抵繳遺產稅,納稅人還是賺到另外五成的節稅空間。

finance168 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()

哪些有價證券之交易所得應計入個人基本所得額?
(1) 自95年1月1日起,個人出售未上市、未上櫃及非屬興櫃公司之股票,或私募證券投資信託基金之受益憑證,應將其交易所得計入個人基本所得額。
(2) 上市、上櫃及興櫃公司股票,與公開募集型證券投資信託基金受益憑證之交易所得,均無須計入個人基本所得額。

finance168 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

財產移轉與惡意脫產

某甲是一家艱困上市公司的財務長,由於意識到公司可能不保,為了要保障目前的所有,所以將財產移轉給其妻子或其他親戚,某甲這種行為有無後遺症?

finance168 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()