C12 依加值型及非加值型營業稅法規定,銷售額不包括下列何者?
 (A)貨物稅(B)菸酒稅(C)營業稅(D)關稅

相關法規
加值型及非加值型營業稅法第 16 條

第十四條所定之銷售額,為營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包
括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用。但本次銷售之營業稅額
不在其內。
前項貨物如係應徵貨物稅或菸酒稅之貨物,其銷售額應加計貨物稅額或菸
酒稅額在內。

加值型及非加值型營業稅法第 20 條

進口貨物按關稅完稅價格加計進口稅捐後之數額,依第十條規定之稅率計
算營業稅額。
前項貨物如係應徵貨物稅或菸酒稅之貨物,按前項數額加計貨物稅額或菸
酒稅額後計算營業稅額。

    全站熱搜

    finance168 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()