{###_onewidesky/31/1740999653.flv_###}
27 依所得稅法施行細則規定,營利事業帳載應付未付之費用或損失,逾多久期限而尚未給付者,應轉列其他收入科目,俟實際給付時,再以營業外支出列帳?
(A)3個月 (B)6個月 (C)1年 (D)2年






答案:d


所得稅法施行細則第 82 條 本法第八十八條第一項所稱給付時,係指實際給付、轉帳給付或匯撥給付之時。
公司之應付股利,於股東會決議分配盈餘之日起,六個月內尚未給付者,視同給付。
營利事業帳載應付未付之費用或損失,逾二年而尚未給付者,應轉列其他收入科目,俟實際給付時,再以營業外支出列帳。

鼓勵作者
1.在每篇文章回應,算是線上點名。凡是不到20人點閱,立刻鎖碼,想看的人寫信來再考慮打開。
2.在每篇文章按,推!這樣會有其他想要報考記帳士或公職的人會知道本站。
3.將本部落格的網址及免費輔導考記帳士及公職的事情用e-mail,轉寄給你的親朋好友,讓更多人參與。

全站熱搜

finance168 發表在 痞客邦 留言(5) 人氣()